Wahlen

Der ver.di-Gründungskongress wählte am 20. März 2001 Bundesvorstand und Gewerkschaftsrat der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di) in je  einem Wahlgang. Die Mitglieder von Bundesvorstand und Gewerkschaftsrat  waren von den Vorgängergewerkschaften nominiert worden und wurden nach der Wahl von der Mitgliederversammlung der Gründungsorganisation ver.di förmlich eingesetzt.

Wahlen

Diese förmliche Einsetzung durch die Mitgliederversammlung der Go-ver.di war die vereins- und umwandlungsrechtlich erforderliche Bestätigung der bereits erfolgten demokratischen Wahl.

Ausführliche Informationen über die Wahlen in: ver.di-Kongress. Zeitung zum ver.di-Gründungskongress vom 21. März 2001. (pdf-Datei)

Die 111 Mitglieder des Gewerkschaftsrats einschließlich ihrer persönlichen ersten und zweiten Stellvertreterinnen und Stellvertreter wurden in einem einheitlichen Wahlgang bei wenigen Stimmenthaltungen und ohne Gegenstimmen gewählt.

Die Kandidatinnen und Kandidaten des ersten ver.di-Bundesvorstandes wurden in einem einheitlichen und geheimen Wahlgang mit 913 Ja- bei 39-Nein-Stimmen gewählt: ein Traumergebnis von 95,9 Prozent.

ver.di-Bundesvorstand

ver.di-Bundesvorstand

Vorsitzender: Frank Bsirske

stellvertretende Vorsitzende: Margret Mönig-Raane, Gerd Herzberg, Michael Sommer und Gerd Nies

Vorstandsmitglieder:

  • Hinrich Feddersen (Leiter FB 1 Finanzdienstleistungen)
  • Erhard Ott  (Leiter FB 2 Ver- und Entsorgung)
  • Ursula Derwein (Leiterin FB 3 Gesundheit, soziale Dienste, Wohlfahrt und Kirchen)
  • Isolde Kunkel-Weber (Leiterin FB 4 Sozialversicherung)
  • Petra Gerstenkorn  (Leiterin FB 5 Bildung, Wissenschaft und Forschung)
  • Christian Zahn (Leiter FB 6 Bund und Länder)
  • Kurt Martin (Leiter FB 7 Gemeinden)
  • Frank Werneke (Leiter FB 8 Medien, Kunst und Kultur, Druck und Papier, industrielle Dienste und Produktion)
  • Rüdiger Schulze (Leiter FB 9 Telekommunikation, Informationstechnologie, Datenverarbeitung)
  • Rolf Büttner (Leiter FB 10 Postdienste, Speditionen und Logistik)
  • Jan Kahmann (Leiter FB 11 Verkehr)
  • Franziska Wiethold (Leiterin FB 12 Handel)
  • Dorothea Müller (Leiterin FB 13 Besondere Dienstleistungen)
  • Beate Eggert